Яндекс.Метрика
Статьи о фотографии,  фотошкола

Как научиться снимать Фоторепортаж?

В фотоискусстве есть множество жанров. И самое приятное, что с каждым годом находятся новые грани, жанры с удивительными и порой непонятными названиями. Но помимо всего нового и модного остаются жанры, которые будут вечно. Которые никогда не потеряют своей актуальности. Этот жанр безусловно фоторепортаж!

фотоотчет с митинга 1

Почему именно фоторепортаж? Хотя бы потому, что он актуален практически везде, будь то фотосъемка свадьбы или фотосъемка прогулки. Но это не главное. Главное в репортаже это возможность передать хронологию событий , показать в виде картинок людей и главное атмосферу события. Это может быть как небольшой репортаж с мероприятия, так и репортаж с какого-то глобально события. Если смотреть совсем широко, наличие фотоаппарата в руках, делает вас своеобразным документалистом вашего времени. У вас есть возможно передать потомкам видение ситуации, таким каким видели его лично вы. Но это все лирика. Давайте вернемся к вопросу, а как научиться снимать Фоторепортаж?

Для фоторепортажа не нужно каких-то специальных технических средств. Главное что нужно это любо фотоаппарат и объектив, в случаях съемки в помещении вспышка. Фотоаппарат как сказано выше, может быть любой. Но лучше что бы это была зеркальная камера. Они быстрее и точнее. Желательно что бы скорострельность фотоаппарата была более 5 кадров в секунду, хотя я снимаю свои репортажи на 4 кадра в секунду, мне вполне достаточно. Тут главное дело привычки. Если зеркалки нет, может подойти и обычная мыльница. Главное что бы вы умели ей пользоваться. В репортаже хорошо зарекомендовали себя объективы с фокусными расстояниями 70-200 мм. Это удобно. Вспышка нужна если вы снимаете в помещении или в ночном клубе. Если хотите быть незаметным, то есть смысл использовать светосильную оптику и отказаться от использования фотовспышки.

Все мои фоторепортажи снимались на камеру canon 5dm2, объективы EF50 1.2 и EF135 2.0 , фотовспышка не использовалась.

Если у вас такого объектива нет, снимайте на то что есть. Как я считаю в фоторепортаже главное опыт и практика, а только потом уже техническая составляющая. Большинство гениальных фотографий жанра репортажа были сделаны на пленочные фотокамеры типа Смена 8М или Зенит.

Нужно понимать что в фоторепортаже главное это мгновение. У вас просто не будет времени что бы ручками сфокусироваться, выбрать точку съемки и сделать установки экспозиции. Все происходит в долю секунды. Вам надо успеть. Ваша главная задача быть в нужное время и в нужном месте. Этот навык надо тренировать. А тренировать его можно только одним способом. Снимать , снимать и еще раз снимать!

Снимать фоторепортаж можно абсолютно везде. Сейчас можно найти множество различных вариантов. Например популярным жанром среди начинающих фотожурналистов является репортажи из ночных клубов. Там каждую ночь кипит жизнь. Если вам нравятся танцы, вы хотите быть в центре тусовки — клубные фоторепортажи то что вам надо. В каждом всегда требуются фотографы для вечеринки. Правда они работают на условиях бартера. Вы им фотографии а они вам приглашение на вечернику.

Фоторепортажи из ночных клубов это хорошо, но для меня там очень шумно. Для себя я открыл несколько иные места для фоторепортажа, не менее интересные. Мне нравится снимать фотовечеринки, фотовыставки, мастер классы. Примеры фоторепортажей с мастер классов можно посмотреть в статьях ниже:

фоторепоратаж с мастер класса Ираклия Шанидзе
Фоторепортаж с мастер класса студии BrideStar
Фоторепортаж с мастер класса Сергея Иванова
Фоторепортаж с мастер класса Виктора Васильева

Но кроме вечеринок есть еще и жизнь. А жизнь не стоит на месте. Вот где действительно раздолье для фоторепортера. Мне очень нравится снимать различные митинги и общественные сборища. Как правило там кипят эмоции, а для фоторепортера это крайне интересно.
Собственно именно на митингах я оттачиваю свое мастерство фоторепортера.

Что главное в фоторепортаже?

Время — снимки имеют значение в хронологическом контексте развития событий.
Объективность — ситуация предполагает, что фотографии будут честными и будут точно воспроизводить запечатленные события.
Повествовательность — снимки в сочетании с другими элементами новостей информируют и дают читателю или зрителю представление о сути событий.

Все эти три составляющие должны присутствовать в вашем фоторепортаже. Что бы этого добиться, вам понадобиться безукоризненное знание своей фототехники, стопроцентная наблюдательность, интуиция, ну и конечно же удача. При съемке репортажа нужно быть всегда наготове. Крутить головой на 360 градусов и предвидеть (предчувствовать) дальнейшее развитие ситуации. Неплохо, если вы примеру, знаете программу мероприятия. В этом случае ваши шансы занять удобное место увеличиваются в разы.

Ну и конечно же смотрите фоторепортажи других фотографов, анализируйте. Все у вас получится.

Для примера Небольшой фоторепортаж с митинга по поводу коммерциализации бюджетной сферы:

фотоотчет с митинга 2
фотоотчет с митинга 3
фотоотчет с митинга 4
фотоотчет с митинга 5
фотоотчет с митинга 6
фотоотчет с митинга 7
фотоотчет с митинга 8
фотоотчет с митинга 9
фотоотчет с митинга 10
фотоотчет с митинга 11
фотоотчет с митинга 12
фотоотчет с митинга 13
фотоотчет с митинга 14
фотоотчет с митинга 15
фотоотчет с митинга 16
фотоотчет с митинга 17
фотоотчет с митинга 18
фотоотчет с митинга 19
фотоотчет с митинга 20

фотоотчет с митинга 21
фотоотчет с митинга 22
фотоотчет с митинга 23
фотоотчет с митинга 24
фотоотчет с митинга 25
фотоотчет с митинга 26
фотоотчет с митинга 27
фотоотчет с митинга 28
фотоотчет с митинга 29
фотоотчет с митинга 30
фотоотчет с митинга 31
фотоотчет с митинга 32
фотоотчет с митинга 33
фотоотчет с митинга 34
фотоотчет с митинга 35
фотоотчет с митинга 36
фотоотчет с митинга 37
фотоотчет с митинга 38
фотоотчет с митинга 39
фотоотчет с митинга 40
фотоотчет с митинга 41
фотоотчет с митинга 42
фотоотчет с митинга 43
фотоотчет с митинга 44
фотоотчет с митинга 45
фотоотчет с митинга 46
фотоотчет с митинга 47
фотоотчет с митинга 48
фотоотчет с митинга 49
фотоотчет с митинга 50
фотоотчет с митинга 41
фотоотчет с митинга 52

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *