Яндекс.Метрика
Заметки о разном

Качественные фотографии это просто

Для получения действительно качественных фотографий нужно использовать фотоаппараты, пусть и не самые дорогие, но которые обладают аппаратными средствами улучшения качества изображения. Для этого, фотоаппарат должен обладать, в первую очередь, способностью сохранять фото не только в стандартном джпег, но и в формате RAW.

Данный формат отличается от других тем, что он сохраняет фотографию в чистом виде, и одновременно хранит всю информацию о ней, с момента открытия затвора, и до его закрытия. Позже, можно обработать изображения в любом графическом редакторе, задавая нужные значения. При таком подходе, есть возможность снять любые приколы или серьёзные фотографии в абсолютно натуральных цветах, тем самым позволяя художнику (фотографу) отредактировать их, как он хочет. Но, кроме неоспоримых плюсов, формат RAW обладает некоторыми минусами. В первую очередь, это размер финального файла фотографии, который зачастую превышает более чем в пять раз размер того же файла, но в jpg формате. Также, из-за большого веса, увеличивается скорость записи фотографии на флеш карту, что приводит к снижению числа сделанных фоток за промежуток времени.

Но аппаратные средства не единственное решение для получения качественных фоток с хорошим балансом цветов, можно также использовать и программные средства для таких нужд, то есть редакторы фотографий. Самым популярным и распространённым редактором картинок и фотографий, уже много лет, является программа Adobe Photoshop. В большинстве случаев, когда были сфотографированы прикольные картинки но с искажённой цветовой передачей или плохим балансом белого, многие люди переводят их из цветных в монохромные. Такие действия оправданы только, если на изображении заметны сильные искажения цветов. Перевод изображения в чёрно белый цвет можно сделать при помощи всё того же Adobe Photoshop. В его меню выбираются, в хронологической последовательности, следующие кнопки — Enhance, Adjust Color, Remove Color. При нажатии на последнюю кнопку, из файла фотографии будет удалена вся информация о её цвете. Конечно, если фотография не сильно пострадала от ошибок фотографа, её легко можно реанимировать при использовании многочисленных фильтров и функций, которые предлагает вам фото редактор. Но, лучшим способам получить действительно красивую и качественную фотографию, это комбинирование аппаратных и программных средств для улучшения качества фотографий.

В обработке RAW, хорошо себя зарекомендовала программа Lightroom, JPG и Tiff идеально подходит Photoshop. Все может ограничиваться только вашей фантазией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *