Яндекс.Метрика
Анонсы

Образовательный проект «О фотографии NON-STOP!»

Бесплатные фотомероприятия случаются не часто, поэтому каждое случившиеся надо посещаться обязательно. Одно из таких мероприятий это ежегодный Образовательный проект «О фотографии NON-STOP!» который организует Фонд «Петербургские Фотомастерские» и ЦБ МЦБС им. М.Ю.Лермонтова. Это уже седьмой по счету проект, лучше даже сказать неделя фотообразования, которая состоится 23 — 30 сентября 2011 года


Новый образовательный сезон в фонде и школе фотографии «Петербургские фотомастерские», как обычно, предваряется неделей фотообразования — «О фотографии NON-STOP!».

Целую неделю все желающие смогут посетить выставку, мастер-классы и лекции, подготовленные мастерами «Петербургских фотомастерских».
Среди участников «Нон-стопа» этого года — не только постоянные лекторы, но и новые замечательные преподаватели фонда «Петербургские фотомастерские». В том числе те, кто вырос из студента школы «Петербургские фотомастерские» в настоящего мастера.

Начало недели «О фотографии NON-STOP!» —

23 сентября, в 18.00.

В первый день состоится открытие выставки Виктории Катаевой «Чёрные и белые». Яркое эстетическое зрелище, выполненное в черно-белой гамме в технике ручной авторской печати.
Выставка проходит в рамках проекта «Точка зрения», призванного познакомить публику с самыми талантливыми и яркими выпускниками фонда «Петербургские фотомастерские». В проекте уже были представлены фотографы: Денис Бомоциренко, Екатерина Орлова, Елена Михновская, Ольга Кантур, Юлия Кручинина. Куратор проекта Людмила Григорьева.
Расписание мастер-классов:

23 сентября, пятница

19.00-20.00 – «Ручная печать. Просто ли напечатать простую фотографию». Андрей Дашин.
Андрей Дашин — фотограф, выпускник школы «Петербургские фотомастерские». Окончил курсы «Ручная работа» (преподаватель Л.Григорьева), «Концептуальная фотография» (преподаватель И.Лебедев), «Проекты, серии, концепты» (преподаватель А. Чежин). Ныне — самостоятельный фотохудожник, созерцатель и философ.
Автор персональной выставки «Пустота» (галерея «Рабфак», осень 2009).
Андрей Дашин снимает на пленку и печатает вручную. Жизнь в кадре продумывается им с необычайной скрупулезностью, начиная с построения композиции, подбора позы для фотосессии и заканчивая тщательной разработкой схемы печати. Именно поэтому каждая фотография становится законченным произведением искусства.

24 сентября, суббота

14.00 — 15.00 — «Путешествие с фотоаппаратом. Тревел фотография- специфика и особенности жанра». Ксения Шашунова и Елена Дьякова.
Елена Дьякова и Ксения Шашунова — фотографы, преподаватели, арт-менеджеры и путешественники. Ксения Шашунова также является бильд-редактором журнала «Всемирный следопыт». Авторы образовательного курса «Путешествие с фотоаппаратом».
На мастер-классе будут освещены такие вопросы:
— Какую технику брать в дорогу, а какую лучше оставить дома?
— Как готовиться к путешествию? (сбор информации о месте назначения, составление маршрута, поиск сюжетов)
— Безопасность. Как следить за фотоаппаратом, чтобы его не украли? На какой носитель лучше скидывать снимки?
— Как сделать, чтобы незнакомые люди разрешили себя снимать?
— Нужно ли платить за съемку своим героям и почему?
Самые интересные путешествия из личной практики.

15.00 – 16.00 — «Как выбрать грант, написать CV,Cover letter,Artist’s Statement/Paper Proposal”. Елена Зырянова — искусствовед, арт-менеджер, организатор международных культурно-образовательных проектов. Лекция предлагает основы овладения навыками подготовки сопроводительных документов, таких как CV, Cover Letter, Artist’s Statement и Project Proposal для подачи на различные гранты и конкурсы, программы стажировок и резиденции. Студенты смогут узнать все, что необходимо для поддержки своих проектов посредством грантов, стипендий и иных полезных инициатив: от выбора подходящего гранта, стипендии или конкурса, написания авторского проекта (Project Proposal) до подготовки заявки (Application) и сопроводительного письма (Cover Letter).

16.00 -18.00 — Арт-фотография. Ася Немчёнок.
Ася Немченок – известный художник и фотограф, куратор, мастер работы с цветом, экспериментатор, председатель фотоклуба PF. Она соединяет не только живопись и фотографию, но также изображение

Место проведения: Литейный пр., д. 19
Начало: 18:00
Подробнее можно прочитать на встрече в контакте: http://vkontakte.ru/event30407879

Анонс и расписание остальных дней произойдет в ближайших постах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *