Яндекс.Метрика
Статьи о фотографии

Мысли о фотовыставке

Творчество это один из способов самореализации. Поэтому каждый творческий человек хочет быть услышанным и увиденным. Каждому хочется поделиться своим внутренним миром с окружающими. Сейчас для этого есть множество способов. Самый доступный это интернет. Есть множество сайтов, на которых можно разместить свои фотографии. Не только разместить, но и получить обратную связь от зрителей, а для автора это всегда очень важно. Но виртуальная среда, к сожалению, не может заменить полноценное живое общение. Именно успех в жизни, определяет успешность творца. Проведение собственной фотовыставки это, несомненно, успех. Но для этого необходимо хорошо потрудиться.


Любая выставка это, прежде всего тусовка. Фотовыставки проводятся для достижения двух основных целей:
1. Пиар
2. Возможность продать некоторые работы. Что делать с полученными деньгами каждый решает сам. Кто-то забирает себе, кто — то тратит на благотворительность.
количество
Что бы организовать свою фотовыставку нужно собрать некоторое количество экспонатов. Вряд ли выставка с 5ю фотографиями будет кому-то интересна. Но и переусердствовать, тоже не стоит. Сто фотографий это очень много. Если конечно в ваших фотографиях вы не рассказываете жизнь целого человека.

Тема для фотовыставки

Как правило, выставка имеет какую-то направленность или тематику. Например: Жизнь ночного города, Бесконечность или апокалипсис сегодня. Тематика может быть любая, но фотографии, которые вы будете там выставлять, должны показывать ваше видение на эту тему. Такие выставки всегда более интересны зрителю. Выставки так же бывают и тематическими. Например, ежегодная выставка свадебной фотографии.

Оформление фотовыставки

Все фотографии на фотовыставке должны, оформлены в едином стиле. Тогда это будет смотреться лаконично и интересно. Сейчас очень популярно печатать фотографии размером 30 на 60 или 40 на 80, клеить их на пенокартон. Это получается дешевле, да и в будущем хранить удобнее. Если хочется чего-то большего, то хорошо бы фотографии оформлять в красивую рамку, под стеклом и обязательно с использованием паспарту. Но это уже будет на порядок дороже.

Место для фотовыставки

Место для проведения фотовыставки стоит подбирать тщательно. Очень важно обращать внимание на свет. При плохом свете фотографии могут не смотреться. Так же место должно быть проходное. Сейчас стало модным устраивать фотовыставки в торгово-развлекательных центрах. Конечно, это не так солидно, как модная художественная галерея, но для начала пойдет. Народу там ходит обычно много, поэтому есть не плоха возможность засветить свое имя.

Идеальный вариант, это когда за место вам платить не надо. Такое случается и довольно часто. Тому, кто дает место для фотовыставки, самому интересно привлечь новых посетителей, которые могут стать клиентами. Если же за аренду надо платить, то есть смысл делать выставку с участием других фотографов.

Организация фотовыставки

Пик выставки, это ваше выступление перед зрителями. У многих наверняка возникнут какие-то вопросы. Вам как автору на выставке быть просто необходимо, иначе это может расценено как неуважение к зрителю. Если у вас благотворительная выставка, не стесняйтесь об этом заявить. Особенно если вы действительно ставите перед собой цели помочь нуждающимся.

Реклама фотовыставки

А куда же без нее. Какой смысл делать выставку фотографий, если ни кто не придет посмотреть. Тут вам в руки все средства, какие только найдете. В этом плане отлично работают социальные сети, особенно, если в приглашении прозвучит слово халява или бесплатно.

Навеяло после посещения сайта photography techniques

Пока все, если что забыл то сделаю продолжение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *