Яндекс.Метрика
Статьи о фотографии,  фотошкола

Психологические моменты при фотосъемке детей

Что обычно родители показывают своим друзьям, родственникам, знакомым? Конечно же это фотографии своих детей. Они всегда яркие, живые, сказочные и незабываемые, особенно для родителей. Как лучше всего запечатлеть это трогательное время жизни — детство?

Психологические детали

Важная особенность такой фотосъемки в том, что дети не должны вам позировать. Лучшие кадры получаются, когда они чувствуют себя свободно и непринужденно. Стремитесь создать эмоциональную съемку. Вместе смейтесь, танцуйте, играйте. Одним словом, делайте все, чтобы вызвать в ребенке восторг, радость, смех.

Если вы производите фотосъемку незнакомого вам ребенка, то не торопитесь. Наладьте с ним дружеский контакт. Пусть он почувствует, что он ваш друг. Вы должны почувствовать себя ребенком, только так вы сможете отнестись к съемке свободно, неформально, достигнув уникальных и удивительных кадров.

Три рекомендации профессионалов

Выбор места и точки съемки. Самая подходящая декорация для фотографирования — естественная среда. А для достижения наилучших результатов при фотосъемке выберете живую природу. Качественные кадры получаются на свежем воздухе в лесу, парке. Помните, детский фотограф — это фотограф, который выбирает естественное и в то же время насыщенное яркими красками обрамление для любознательного и энергичного ребенка. И еще, если вы хотите, чтобы ребенок на фото был большим, то снимайте с нижней точки.

Освещение. Постарайтесь расположить ребенка так, чтобы источник света был за его спиной. Если вы осуществляете фотосъемку дома или в каком-либо помещении, то эффективнее это будет сделать у окна, где больше света. Если вы снимаете вечером, то требуется использовать вспышку. Но только на расстоянии более 2х метров, чтобы чересчур не пересветить его лицо. Качественная фотосъемка достигается на расстоянии от 2х до 6 метров.

Композиция. Очень хорошо будет, если на ребенке или в его руках будет что-то теплое и яркое. Например, желтая одежда или игрушка, имеющая оттенки красного цвета. Если само место съемки будет иметь холодные цвета, такие как зеленая лужайка, зеленые деревья, то на фотографии ребенок значительно выделится.

Не забывайте, что детские фотографии — это прекрасный способ окунуться в прошлое. И подарить себе и своим близким память о самых ярких событиях детства!

Подборка мысай красивых детских потртетов вы увидите в рассылке сайта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *