Яндекс.Метрика
Вопрос-ответ

Что такое диптих, триптих?

Последнее время Диптихи и триптихи стали весьма популярными, особенно в свадебной фотографии, лавстори и верстке фотокниг. Они используются многими фотографами, что бы разнообразить свое портфолио.

Так что это такое? Диптих (триптих) — это непонятно название носят небольшие фотоистории, которые получаются при комбинировании разных фотографий, собранных в одну картинку. Если история состоит из двух картинок это диптих, если из трех то триптих. Встречаются истории и из большего количества картинок, но реже. Википедия, по этому, говорит вот что:

Диптих (от греч. τρίπτυχος — сложенный вдвое) — произведение искусства, состоящее из двух картин. Сегодня термин обычно применяется к парным изобразительным произведениям (картинам, гравюрам, фрескам), объединённым общей идеей или сюжетом

свадебный диптих

диптих

Кроме диптикхов так же существуют триптихи и полиптихи.

Триптих (от греч. τρίπτυχος — сложенный втрое) — произведение искусства, состоящее из трёх картин, барельефов и др., объединенных общей идеей (складень). Работа разделяется на три секции или три резные панели, которые висят вместе и рядом. Триптих является разновидностью полиптиха, что обозначает работу из множества панелей или картин. Средняя работа как правило наибольшая, а по бокам располагаются две меньшие относящиеся к ней работы, хотя составляющие триптихи работы обычно равны по размерам.

триптих

триптих

Как я уже сказал, качественно подобранные картинки составляющие диптих должны рассказывать небольшую историю. Правильно использовать фотографии разных планов, например общего и среднего, среднего и ближнего. Хорошо вписываются фотографии с деталями, аксессуарами.

Заметка подготовлена при поддержке полиграфического предприятия moscowpress.ru : печать визиток, фотокартин, печать афиш а2, широкоформатная печать, любая полиграфическая печать в Москве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *