Яндекс.Метрика
Технические вопросы,  фотошкола

Как сфотографировать скорость?

При фотографировании движущегося объекта обычно используют короткую выдержку. Это необходимо для того что бы объект съемки был резким. Но данная техника приводит к тому, что сфотографированный объект на фотоснимке кажется замороженным, или просто стоящим на месте. Эффета скорости наблюдаться не будет, а значить и того эффекта что вы переживали в тот момент времени увы у зрителя тоже не появится.

Что бы это избежать, лучше всего использовать технологию под названием смазывание изображения. Для этой съемке нам понадобиться : фотокамера, телеобъектив — если фотосъемку необходимо вести с дальнего расстояния, штатив. Чувствительность матрицы лучше поставить минимальную, потому что там сейчас короткая выдержка не нужна.

Далее действуете по следующей схеме:
1.Установите экспозицию. Короткая выдержка не нужна. Наша главная задача смазать фон. Далее выберите место, где будет двигаться объект вашей съемки
2. Когда ваш объект (например автомобиль) будет приближаться к месту съемки, постоянно держите его в видоискателе. Проезжая мимо поворачивайтесь за ним. Этот способ называется проводкой. Обратите внимание на то, что камера должна прочно находиться в руках. Поворот и проводку делайте за счет корпуса тела. Поза должна быть устойчивая, локти не должны висеть в воздухе. Не вращайте фотоаппарат. Поворачивайтесь вместе с ним в одном направлении.
3. Нажмите спуск. Продолжайте двигать камеру вслед за объектом (автомобилем) поворачиваясь так, что бы он всегда находился в видоискателе. Тут главное не трясти фотоаппаратом, а движение делать плавно и ровно.

В теории это легко, а вот на практике получается обратное. необходима тренировка. Залог успеха в ровном движении. По пробуйте потренироваться на проезжающих мимо автомобилях, или посетите ближайший Автобазар и по фотографируйте там. Это необходимо для того что бы набить руку.

Еще есть хорошая смазывания под названием «Слежка»/ Для этого необходимо одновременно с движущимся объектом с той же скоростью, что и он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *