Яндекс.Метрика
фотошкола

Каким должно быть портфолио фотографа

Сегодня хочется поговорить о портфолио фотографа. Этот вопрос часто задают начинающие фотографы. Вопрос действительно важный, ведь ваше портфолио это ваш продукт, это что продает вас сейчас и то что будет продавать вас в будущем. Портфолио это набор ваших работ, который полностью показывает ваше творчество, ваше виденье, ваше умения и технические навыки. Давайте разберем этот вопрос на примере. Рассмотрим свадебное портфолио свадебного фотографа, но если вы занимаетесь какой-то другой фотодеятельностью, вы сможете легко провести аналогии и переложить его свое творчество.
Каким должно быть портфолио фотографа

Каким должно быть портфолио фотографа?

1. Структура: Хорошее портфолио, это не просто подборка ваших лучших фотографий. Практика показала что, одной такой подборки мало. Помимо основного портфолио, так же важно создавать и показывать серии. Например, 30-40 фото с одной свадьбы. Тут сразу снимается вопрос недоверия. Есть фотографы, которые создают свое портфолио из фотографий других фотографов. Когда же вы показываете несколько свадебных серий, доверия к вам больше, да и клиент начинает более четко понимать, что же он получит в итоге.

2. Целостность. Ваше портфолио должно выглядеть законченным. Если в случае общего портфолио, допускается различные стили и обработки, все таки общее портфолио показывает вашу многогранность, то в сериях это недопустимо. Каждая серия, должны быть выполнена в одном стиле, в одной тонировке. Единственное что допускается в сериях, это черно-белые фотографии.

3. Объем. Много не значит хорошо. Не стоит наполнять портфолио огромным количеством фотографий. Лучше их будет меньше, но они будут идеальными, чем куча посредственных. С сериями фотографий история та же. Оптимальная серия не более 30-40 фотографий. Помните, серия фотографий должна рассказывать зрителю о происшедшем событии. Сделать хорошую качественную серию большой труд.

4. Презентация. Для презентация вашего портфолио, есть два проверенных способа. Самый просто это ваш сайт. Второй вариант посложнее, это напечатанное портфолио. На мой взгляд это самый лучший вариант, ибо напечатанные фотографии производят более сильное впечатление. Главное к ним можно прикоснуться. Как именно печатать, это ваш выбор. Одинаково хорошо зарекомендовали себя, как различные фотокниги, так и классическая фотопечать, больших размеров, обрамленных в паспарту. Отдельно можно отметить презентация в виде слайдшоу. Очень эффектно оно выглядит на сайте.

Если вы на пути создания вашего первого портфолио, могу дать вам один простой совет. Обратитесь к вашим друзьям и знакомым, пусть они датут свою оценку каждой фотографии. Чем больше людей вы опросите, тем лучше вы поймете какие фото стоит ставить в портфолио, а какие нет. Ведь основная ошибка фотографа заключается именно в том, что он выбирает те фотографии которые нравятся ему. Как показывает практика, заказчику нравятся обычно совсем другие фотографии. Удачных вам снимков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *