Яндекс.Метрика
Студия

Съемка на фотостудии: с чего начать?

Фотостудия это место где у фотографа появляется возможность управлять светом так, как ему хочется. Благодаря множеству различных источников света, можно создать довольно сложные световые схемы. Но это все позже, а сейчас поговорим о том первом дне, когда вы решили пофотографировать на фотостудии!


Сразу хочу оговориться, что фотосессия в студии дело не простое. Как правило услуги фотостудии не бесплатны (за редким исключением, когда происходят различные фотовечерники).
Что необходимо для фотосессии на студии:
1. Фотостудия
2. Фототехника
3. Проект (Идея)
4. Модель, объект съемки

Теперь обо всем по порядку.

Фотостудия
Фотостудии бывают разные. Основные характеристики: Стоимость, Площадь помещения, какие источники света, наличие интерьера или реквизита. Это то на что следует обращать внимание в первую очередь. Есть недорогие фотостудии с маленькой площадью (15-20 кв.м)и простеньким световым оборудованием. Главный плюс они стоят недорого, в среднем не более 500 рублей в час. Но эта доступность част выходит боком, так как большое количество начинающих фотографов, в течении одного сезона умудряются ушатать и без того слабенькое оборудование. Профессиональные студии обычно имеют более дорогое оборудование и большие помещения (площадь может быть и 70-100 кв.м), но ценник на такие студии весьма высок (от 1000р час). Профессиональные студии имеют различную специфику. Одна может быть ориентирована под съемку предметки, другая под съемку автомобилей. Если вы начинающий фотограф, начните с простенькой студии. Этого вам будет достаточно что бы получить начальный опыт, разобраться со световыми схемами и научиться работать над своими проектами, под которые и надо выбирать ту или иную студию.

Фототехника
В студии вам не надо большого количества объективов. Хотя те объективы которые вы сможете использовать напрямую зависит от площади помещения. Если студия маленькая, вы физически не сможете использовать телевики.

Идея
Так как за фотостудию вы платите из своего кармана, правильно идти на фотосъемку с конкретным проектом (идеей) что бы не тратить время на экскременты. Лучше всего перед походом на студию, набросать зарисовки того, что вы хотите получить. Так будет их легче реализовать, и потратить минимум времени и денег.
Рекомендую полистать небольшой альбомчик в котором можно посмотреть различные позы для моделей.

Скачать книгу: 75 поз моделей

По пробуйте накидать на листочке примерные световые схемы (световая схема — расположение источников освещения)

Объект съемки
Модель Подбирается под ваш проект. Перед походом на студию полезно будет встретиться с объектом съемки и обсудить все детали.

Если вы хотите научиться работать на студии, вам надо научиться разбираться в источниках света и устройстве световых схем. Об этом мы погорим в других статьях.
Не старайтесь за один раз объять множество материала. НЕ спешите. Лучше потратить несколько лишних часов, и закрепить полученную информацию. Главное не бойтесь экспериментировать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *