Яндекс.Метрика
Технические вопросы

Айфонография — искусство в кармане

Айфон дорогая игрушка, но не смотря на высокую цену, их количество постоянно растет. Очень они популярны и в сфере фотографов. Что не говори, а в целом удобно, тем более, что на борту у небольшого телефончика, находится достаточно серьезная фотокамера. Наличие этой камеры, не могло не породить новое направление в фотографии — айфонография!


Айфонография — сравнительно новое направление фотографии, которое появилось, как это может быть понятно из названия, вместе с появлением iPhone. Просто однажды, некоторые продвинутые пользователи начали целенаправленно фотографировать на айфон и увидели, что это довольно здорово. Как признаются многие «корифеи» движения, они сначала и не подозревали о том, что на айфон можно художественно фотографировать, а когда они попробовали, то уже не смогли остановиться.

Еще бы, во первых 5 мегапикселей это очень много. Еще пять лет назад, камера с 5-7 мегапикселями считалась камерой полу профессионального уровня. И занимало такие же объемы как современные зеркалки. Сейчас это удовольствие помещается у вас в кармане, а значить что творить можно всегда и везде.

Конечно в фотосъемке мобильником есть множество нюансов и требований, а так же исключены некоторые весьма полезные функции (например сменные объективы, светосильная оптика, наличие ручной фокусировки), которые имеются на полноценных камерах. Но что из этого? Для творческого человека не бывает никаких пределов и ограничений. Поэтому творить можно как и с крутой фотокамерой, так и с камерой в мобильном телефоне. Так уж получилось, что именно айфон обладает более менее серьезной камерой , поэтому активно развивается именно айфонография. В сети существует несколько сайтов, которые объединяют любителей этого интересного и непростого направления. На них различные ай-фотографы делают свои информационные вклады, выкладывают свои фотографии, делятся опытом и даже проводят конкурсы. основным ресурсом можно считать сайт iphoneography.ru

Кроме творческой составляющей, были смелые эксперименты по фотосъемке айфоном свадебного мероприятия и фотосъемке на студии. Результаты вполне достойные. Конечно как относятся заказчики, когда их фотографируют айфоном, это уже другой вопрос. Но в целях эксперимента, почему нет.

Некоторые советы по фотосъемке айфоном

1. Для мобильной фотографии очень важно качественный свет. Чем свет ярче , тем более качественную фотографию можно получить .
2. При фотосъемке пейзажей, используйте штатив. Переходные головки и маленькие штативы уже есть в продаже.
3. На айфон можно красиво сфотографировать движение используя технику проводки.
4. При слабых световых условиях будет большая выдержка, это можно использовать как художественный эффект, впрочем так же как шевеленку при фотосъемке с рук.
5. Чистый объектив — первое правило фотографа! (иногда грязь и жир на объективе дают весьма интересный эффект)
6. Потренируйтесь фотографировать так что бы камера была неподвижной, тогда у вас будут хорошие резкие фотографии
7. Не бойтесь экспериментировать. Помните: Не ошибается тот, кто ничего не делает!
8. Пишите свои вопросы будем отвечать!

Если вам понравилось это направление в фотографии, присылайте свои фото работы (или оставляйте ссылки в коментах) самые лучшие будут опубликованы на страницах этого сайта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *