Яндекс.Метрика
фотошкола

Погода для фотосъемки

Много разговоров про свет, давайте поговорим сегодня про погоду. Какая погода самая лучшая для фотосессии, а какая не очень. По своему опыту могу сказать, что у погоды нет плохой погоды. Просто есть некоторые нюансы!

Конечно погоду следует выбирать исходя из вашего творческого проекта, поэтому понятие идеальная погода это субъективное понятие. Если рассматривать портретную фотографию (бытовой портрет исключение) Идеальной погодой для фотосессии можно считать ту, которая дает мягкий рассеянный свет. Такой свет получается в пасмурную или облачную погоду. Что касается времени дня то лучше всего фотографировать утром и вечером. Как это не странно, но яркий солнечный полдень, это одно из сложнейших испытаний для фотографа. Но так как нам выбирать не приходится, будем учиться снимать в любых условиях.

Яркое солнце
Во время яркого полуденного солнца очень тяжело фотографировать портреты. Появляются очень тяжелые и контрастные тени, которые все портят. Можно конечно потом поработать в фотошопе, но лучше сразу снять правильно. Без дополнительных игрушек фотографа нам не обойтись. Бюджетный вариант — лайтдиск (отражатель) , вариант подороже — фотовспышка. Главная задача максимально смягчить тени.

Дождь
Для съемки под дождем нужна тщательная предварительная подготовка. Со светом проблем обычно не бывает. Даже наоборот. Дождь смывает всю пыль, а значить появляются настоящие яркие краски. Главное это спрятать фотокамеру в пакет или специальный ветронепроницаемый чехол. Так же нужна не промокаемая обувь и желательно плащ или куртка с капюшоном. Далее все в ваших руках!

Снег
Зимние фотографии очень красивые. Свет в это время года хороший, так как белый снег хорошо отражает лучи солнца. Главная проблема как для фотографа так и для модели это холод! Так как камера металлическая, пальцы очень быстро замерзают, так что даже варежки не помогают. С техникой надо быть аккуратнее, так как после того как вы зайдете в теплое помещение, оптика запотеет. Надо дать камере нагреться.

В любое время года можно полечить красивые интересные фотографии. Все зависит только от вас. Удачных вам снимков!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *