Яндекс.Метрика
Photoshop

Восстановление фотографий — Глаза боятся , а руки делают!

Старая фотокарточка. Что может быть дороже и священнее. К сожалению мы очень мало знаем о наших предках. Старые фотокарточки это то малое что осталось от наших бабушек и дедушек. Но к сожалению время свое дело делает и фотокарточки , так же как и люди тоже стареют и умирают. Но благодаря современным технологиям стало реальностью сделать невозможное — вернуть к жизни то, что казалось бы потеряно. Благодаря нашей любимой программе Photoshop старые фотографии обретут новую жизнь!



Реставрация старых фотографий это процесс не простой. Требует внимательности, аккуратности кропотливого труда, хорошего знания программного обеспечения. В природе нет такой программы, которая бы смогла сделать полное восстановление фотографии, нажав несколько раз мышкой. Потрудиться придется своими ручками, ибо объем работы действительно не маленький.

Прежде всего надо тщательно изучить объект восстановления. Самое сложное это восстановление отсутствующих частей. Скорее всего придется дорисовывать, если конечно неоткуда склонировать. Если поврежден фон, то в случае чего им можно и пожертвовать. А вот если поврежден человек это уже хуже. Образцы для клонирования можно поискать на тех частях что остались целыми (например половина лица может быть частью утерянной).

Удаление царапин, рваностей, сгибов — тут вам сослужат хорошую службу инструменты ретуши я о них уже рассказывал.

Инструменты фотошопа , удобные для восстановления фотографий:
Layers — Слои
Move Tool
Lasso Tool — Лассо
Pach Tool — заплатка
Clone Shomp Tool — Штамп
Brush Tool кисточка
Free Transform — трансформация

Технология простая — главное быть внимательным и последовательным! Не забываем делать ретушь объекта, который будете клонировать — вам не придется делать двойную работу. Работайте с фотографиями большого размера в формате TIFF или PSD (но не jpg) так вы сможете сохранить максимальное качество изображения. Если есть желание сделать изображение более резким — то делать это следует в самом конце. Ну и главное не бояться и помнить старинную русскую пословицу: ГЛАЗА БОЯТСЯ , А РУКИ ДЕЛАЮТ!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *