Яндекс.Метрика
Заметки о разном

Видео на фотоаппарат

Недавно знакомы ребята, музыканты, спросили меня, нет ли у меня видеокамеры что бы поснимать их концерт. Видеокамеры конечно у меня, сказал я, но поснимаю ваш концерт без проблем. Какое же было их удивление , когда на концерт я пришел с зеркальным фотоаппаратом. Пришлось некоторое время потратить на объяснение того, что современная зеркальная фотокамера снимает видео не то что хуже, а даже лучше среднестатистической видеокамеры. Результатом стал вот такой видеоролик:

Ну а для тех кому интересно, вкратце расскажу что и как делалось.

Сразу хочу признаться, что это мой первый опыт в видеосъемке и создании клипа. Поэтому очень прошу не относиться критично к некоторым техническим деталям, таким как дрожание камеры и подкрутка фокуса. Так сказать начал познавать все тонкости процесса видеосъемки с нуля.

Творческая часть проекта.
Идеальный вариант, когда есть заранее подготовленный сценарий. Сесть и все расписать это не трудно. Гораздо труднее придумать или понять что же собственно хочется. Музыканты как и все творческие люди обычно не собранные. Поэтому к записи клипа, как и положено ни кто не готовился. Пришлось импровизировать и снимать как есть.

При съемке музыкального видеоролика главное побольше снимать действующие лица: Вокалиста, музыкантов ну и конечно не забыть про музыкальные инструменты. Вообще старайтесь делать максимальное количество разноплановых кадров и кадров с разного ракурса. Чем больше кадров, тем больше будет выбор при монтаже.
Приступая к съемке этого видеоролика, музыканты ранее записали звуковой файл, — минусовку без вокала. Эта музыка и звучит в ролике. Далее они играли и попадали в звучащую музыку. Это сделано специально, что бы можно было одну песню снять с разных ракурсов но главное чо каждый дубль будет в одинаковом ритме, что позволит без труда смонтировать ролик.

Техническая часть:
Съемка велась на фотоаппарат canon 5D Mark 2.
Использованные объективы: 16-35 мм, 50 мм, 135 мм
Дополнительное оборудование:
— Видеосвет, для подсветки локальных объектов (например рук басиста и пианиста)
Софтбокс , самый большой. В режиме пилотного света
Штатив (если нет штатива заниматься видеосъемкой это пустая трата времени. Это первая вещь какую стоит купить в ваше фотохозяйство)

Главный плюс в видеосъемке на зеркальный фотоаппарат это возможности сменной оптики. Ни кто не будет что у каждого объектива есть свой рисунок. Так вот к видеосъемке это тоже относится. Ну и конечно же это возможность снимать в Full-HD качестве.

Про особенности монтажа и про использованные программы поговорим в следующий раз.

Творческих вам успехов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *