Яндекс.Метрика
Lightroom

5 причин почему я люблю Capture One Pro

Битва между такими гигантами как LightRoom и Capture One Pro идет уже много лет. Трудно сказать какой из этих RAW-конвекторов лучше. В каждом есть свои плюсы и свои минусы. Я могу лишь назвать те причины, почему лично для меня Capture One Pro лучше LightRoom

Скорость работы

Все прекрасно знают, что LightRoom не гений скорости. Только установленная программа работает хорошо, но если в базу загрузить десяток альбомов для работы скорость его резко снижается. Создание превью в LightRoom тоже достаточно медленный процесс. Не знаю как, но в Capture One Pro отрисовка превью фотографии происходит почти мгновенно, а такая проблема как уменьшение скорости работы программы при большом количестве альбомов вообще никогда не возникала. У Capture One Pro просто нет никакой базы. Обращение к файлам идет напрямую.

Настройка рабочей области

Программа Capture One Pro создана для самого искушенного пользователя. Поэтому к интерфейсу программы разработчики подошли с максимальной ответственностью. В результате все инструменты и весь функционал программы, пользователь может перемещать, так как ему удобно. Ненужные пункты можно убрать, нужные включить. В общем, каждый может сделать то рабочее место и пространство, которое ему нравится.

Цвет

Работа с цветом это, пожалуй, основной конек каптервана. Это то, из-за чего фотографы бросают LightRoom и переходят на Capture One Pro. Нет ни одного конвектора, который бы обеспечивал такую тонкую настройку выборочного цвета как Capture One Pro. Так же ни один конвектор не дает той чистоты цвета, которую можно получить на выходе после конвертации в Capture One Pro

Мобильность

Благодаря тому, что Capture One Pro сохраняет настройки файла не в общей базе, а в месте в специальном каталоге в той же папке где лежат фото, у нас появляется без проблем открыть вашу фотографию на любом другом компьютере. Достаточно переписать RAW файл и файл настроек. В LR об этом можно только мечтать.

Легкость освоения

Программа настолько проста в освоении, что достаточно нескольких часов, что бы во всем разобраться. Можно воспользоваться видеоуроками, которых очень много в сети. Все они разные. Есть хорошие, есть не очень. Надо пробовать и смотреть.

Видеоуроки Capture One Pro

За предоставленыые видеоуроки и за помощь в освоении Capture One Pro большое спасибо Александру Свет: http://sashasvet.ru/video/
Урок: Обработка RAW в Capture One Pro

Урок: работа с Iphone и Ipade

Урок: Удаление матричной грязи в Capture One

Если вы фотограф на свадьбу очень рекомендую попробовать поработать в программе Capture One Pro. Цвета дейтсвительно красивые!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *