Яндекс.Метрика
фотошкола

Как фотографировать капли дождя

Многие фотографы прекращают съемку, как только начинает накрапывать дождь, но он несет с собой так много разнообразных идей для фотографии, где воплотятся, как ваша техничность и мастерство, так и незаурядный творческий потенциал. Ниже мы приводим для вас руководство по съемке удивительных картин с дождевыми каплями.

Начнем с очевидного. Находясь под дождем и вы, и ваша камера можете насквозь промокнуть, поэтому в первую очередь позаботьтесь о зонтике для себя и о чехле от дождя для фотоаппарата.

Если для вас нахождение под дождем сверх дискомфортно или просто недопустимо, то вы можете импровизировать и создать видимость дождя, к примеру, используя садовую лейку.

Когда вы снимаете крупным планом, и объект полностью заполняет кадр, ваш дождь может выглядеть очень правдоподобно.

Главное скорость

Ключ к съемке дождя – это выдержка. Если вы установите слишком медленную скорость затвора, то капли исчезнут. Но если вы хотите их захватить, то следует использовать выдержку примерно 1/1000 секунды. Для съемки дождя с легким размытием идеально подойдет медленная скорость около 1/125 секунды, так вы добавите снимку ощущение динамики.

Это означает, что если вы снимаете при ярком солнечном свете, то вам придется применить высокие значения ISO, например, 800 или выше. При тусклом освещении рекомендовано использовать вспышку, чтобы можно было «заморозить» капли дождя.
Как делать фотоснимки дождевых капель
1. Подходящий объектив

Чтобы избежать брызг, лучше держать камеру как можно дальше от предмета съемки, так что используйте длинное фокусное расстояние. Достаточно широкий диапазон фокусных расстояний объектива также позволит вам поддерживать камеру в сухом виде, в том числе просто накрыв ее зонтом.
2. Размытый дождь

Вы должны будете взять под контроль скорость затвора, так что переключитесь в ручной режим или перейдите в приоритет диафрагмы. Установите выдержку на 1/125 сек и сделайте пробный снимок. Вы можете увеличить скорость затвора для получения резких снимков или замедлить ее, чтобы усилить размытие. Если использовать слишком медленную скорость, капли дождя исчезнут.
3. «Замораживание» дождя

Если вы хотите получить больше четкости в изображении дождевых капель, то можете предпринять съемку на более высоких скоростях затвора. Чтобы полностью «заморозить» дождь, вам потребуется выдержка 1/1000 сек или еще быстрее, но даже в условиях яркого освещения вы можете обнаружить, что вам нужно установить ISO 400 или выше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *