Яндекс.Метрика
Путешествия

Волшебное утро на высоте 3000 метров над уровнем моря

Когда я летел в очередной раз в горы, я уже знал, что обязательно сделаю это.
Встречу рассвет в горах, на высоте, где обычно находятся облака. Увижу, как первые лучи солнца освещают сначала самые вершины, хребты, а потом облака. Все это было в моих мечтах и хочу сказать, что действительность оказалась куда более поразительной и масштабной, чем я мог себе представить. Но обо всем по порядку.

Это была поездка в Грузию на горнолыжный курорт Гудаури. Кстати, реально отличное место для всех, кто любит покатать как на трассах, так и на фрирайде. О самой поездке, конечно же расскажу, благо фоток я сделал столько, что до сих пор разобрать не могу.

В общем, как я уже говорил, я давно грезил рассветом в горах. Смотровой площадкой выбрали Кудеби. На нее днем можно добраться на подъемнике, но проблема была в том, что они в 5 утра не работают. Вариант топать пешком с лыжами в гору высотой 3000 метров — тоже удовольствие так себе. С лошадками дела обстояли не очень, зато со снегоходами тут был полный порядок. Бонусом еще договорились, что туда и обратно буду сам ехать за рулем. Так как на снегоходе я в принципе никогда не ездил, это было решающим моментом при выборе способа доставки нас на место.

группа лыжников и снегоход

Договорились встретиться за час до рассвета. Дорога была не сильно долгая, всего 40 минут езды по темноте, что предавало этому маленькому путешествию дополнительный, особый колорит. Краткий инструктаж, небольшая тестовая поездка, и вот я уже мчу за рулем снегохода. Ох, скажу я вам, мощная штука снегоход. Не могу сказать, что снегоход легок в управлении, есть свои особенности. Его довольно легко завалить на бок, или, по неопытности, закопать в рыхлом снегу. Именно поэтому с нами в группе ехал инструктор, который при необходимости подсказывал, как и что делать, на вполне нормальном, русском языке. Двигатель ревел и мчал вперед, яркий свет разрезал темноту, разведывая обстановку впереди. Холодный пронизывающий ветер дул в лицо и пробирал до самых косточек, балаклава покрылась инеем, а пальцы чувствовали мороз даже сквозь горнолыжные перчатки.

красивое утро в горах

Чем выше мы поднимались к вершине, тем небо становилось светлее, а ветер сильнее и холоднее. И вот, мы на смотровой площадке, до рассвета оставалось менее получаса, было время согреться горячим чаем из термоса и подготовить фототехнику.

Вид со смотровой площадки Кудеби открывался просто потрясающий. Панорама гор кавказского хребта была как на ладони. Украшал это все великолепие большой поклонный крест. И вот, где-то далеко далеко, темно синий горизонт начал подкрашиваться розовыми тонами. Стали проявляться силуэты хребтов. С этого момента все вокруг менялось очень быстро.
Не прошло и 10 минут , а силуэты гор уже окрасились в волшебный розовый цвет. Облака стали подсвечиваться и приобретать формы. Небо уже стало голубое. И вот, настал этот волшебный момент, ради которого мы тут все собрались. Яркий золотой луч прорезал темноту, осветил вершины и заставил каждую снежинку превратиться в маленький алмаз, который переливался в лучах утреннего солнца.

необычная фотосъемка лавстори

Я стоял, смотрел на эту красоту. От всего этого великолепия мое дыхание перехватывало. На эту картину можно было бы любоваться вечно, но увы, солнце понималось все выше и выше. Самое время было сделать несколько фотографий на память и отправляться назад в долину, где нас ждал вкусный завтрак и горячий кофе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *