Яндекс.Метрика
фонарь на солнечной батарее
Путешествия

Космические технологии в Новгородской глуши

Сколько времени надо для того, чтобы сделать что-то реально полезное? Когда есть желание достаточно и пары дней. Об этом моя сегодняшняя история.

Произошло это на дорогах Новгородской области. Возвращался я в сторону дома, по той же дороге, где проезжал буквально 3 дня назад. Подъезжаю я к деревне с оригинальным названием: «Кривое колено». Название видимо дали не просто так. Дорога тут делает очень крутой поворот, о чем сообщают дорожные знаки. Поворот реально крутой, чуть-чуть скорость повыше и можно запросто промахнуться и уехать в кювет. Не безопасное, одним словом, место.

Яндекс карты

крутой опасный поворот

Так вот, подъезжаю я к повороту, еду не быстро, смотрю по сторонам. И тут я понимаю, что–то не так. Точнее все так, но что-то изменилось, что-то такое, чего не было пару дней назад. Остановился. Смотрю. Вижу, столбы новые стоят на повороте: высокие, новенькие. Да не просто столбы, а столбы с фонарями. Да не просто с фонарями, а со светодиодными панелями. Да не просто с панелями, а еще и на солнечных батареях. Большие зараза. Я такие только в кино на космических кораблях видел.

Вот так да! Кто бы мог подумать.

Скажу честно, я подобных технологий даже в Петербурге мало где видел, а тут в Новгородской глуши, где-то посреди леса используются самые современные технологии. И главное как быстро их построили.
Удивительно просто.

Пока я фоткал столбы, из леса вышел дед с большой собакой. Сразу было видно это это местный житель.

— Отец, оклинул я прохожего, день добрый. Скажи, давно тут светильники-то поставили?

Он подошел и скрипучим голосом ответил.

-Да вот сегодня первую ночь как работают. Давно пора. Тут как ночь потемнее, так постоянно кто-то мимо проскочит. Молодцы, одобряю..

Махнув рукой пошел дальше по своим важным делам. Ну а я продолжил свой путь.

фонарь на солнечной батарее

фонарь на солнечной батарее

опасный поворот

Не буду спорить, подсветить опасный поворот, это очень правильно. Догадываюсь, что тащить сюда электричество, тоже не очень рентабельно. Главный вопрос, хватит ли в этой местности солнца, что бы эти фонари выполняли свою функцию в течение ночи, особенно интересно, что будет с ними зимой. Искренне надеюсь, что это обдуманный проект, а не просто очередное осваивание денежных средств. Давно это надо было сделать.

Но все же, хочу сказать местной администрации спасибо, за то, что стараются сделать дороги безопаснее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *