Яндекс.Метрика
Технические вопросы,  Фототехника,  фотошкола

Что такое IS USM?

Мои студенты и просто друзья, которым нравится фотография и которые развиваются в этом деле, задают много вопросов. И часто вопросы достаточно одинаковые. Поэтому на страницах моего блога, я буду отвечать для всех. Сегодня расскажу что же означают сокращения IS USM на объективе вашего фотоаппарата.
Собственно все очень просто.
Аббревиатурой IS компания Canon обозначает стабилизатор изображения. Т.е если на вашем объектив есть эти буквы, то ваш объектив оснащен стабилизатором. наиболее популярными объективами L- класса (буквой L маркируются профессиональные объективы) со стабилизатором являются объективы :
Canon EF 24-105/F4 IS USM
Canon EF 70-200 F2,8 L IS USM
Наличие стабилизатора повышат стоимость объектив на 800-1000 долларов

Сокращение USM обозначает то, что ваш объектив оснащен Ультра Звуковым Мотором ( Ultra Sonic Motor) Этот мотор отвечает за скорость и точность фокусировки, быстродействие и без шумность и главное надежность. Хочу сказать что все профессиональные и полу профессиональные объективы оснащены именно этой технологией. это очень и очень нужная вещь в любом объективе. Данная технологи не используется на объективах любительского класса.

———
И пару слов об автомобилях. Кончается лето, скоро зима. Пора менять летние шины на зимние. Осень будет дороже, поэтому покупать расходные материалы (шины, масла, автозапчасти) для вашего авто выгоднее сейчас. Хочу посоветовать всем владельцам иномарок свой любимый магазин. Вашему вниманию большой выбор автомобильных запчастей и аксессуаров. Не выходя из дома вы можете выбратьзапчасти Ауди, форд, фольцваген. Низкие цены и расширенная гарантия — то что выделят этот магазин из аналогиных продавцов автомобильных товаров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *