Яндекс.Метрика
Свадьба

Свадебный лохотрон

Свадебная фотография с каждым годом развивается все сильнее и становится все популярнее. Но вместе с этим развиваются и новые способы обмана населения. О самых популярных поговорим сегодня.
Самым популярным на сегодняшний день обманом является выдача себя за другого. Т.е вы клиент. Встречаетесь со свадебным фотографом, чьи работы вам понравились. Он показывает вам фотографии и убеждает вас в том, что это его работы. На самом же деле все что вы увидели, просто взято из сети интернет. Такая же ситуация и с многими свадебными агентствами, которые приглашают фотографов к сотрудничеству, собирают с них их свадебное портфолио. А заинтересовавшимся клиентам предлагаю услуги СВОЕГО фотографа. Думаю многие свадебные фотографы сталкивались с таким. Если вы попадетесь на таком обмане, в лучшем случае вас ждет разочарование от полученных фото, в худшем в последний момент придется искать нового свадебного фотографа.

Как тут можно защититься клиенту? Прежде всего обратите внимание на цену. Как правило обманщики завлекают именно низкой ценой. Во вторых смотрите напечатанные фотографии. При чем если вам показывают фото размером 10 на 15 это должно вас насторожить. Фотографии скачанные из интернета , при печати на большом размере (например 20-30) выглядят очень некачественными. Обязательно требуйте наличие свадебной книги, желательно не одной. Фото книга удовольствие не дешевое, поэтому обманщики вряд ли будут себе заказывать книгу.

Второй популярный обман, это сбор предоплаты с последующим исчезновением. Часто бывает такое, что вы встречаетесь не с самим фотографом, а якобы с его агентом. Как правило после внесения предоплаты, все телефоны выключены. Скорее всего фотограф даже не знает, что у него есть агент.
Как защититься? Встречаться с самим фотографом без посредников. Составляйте договор. Сверяйте данные указанные в договоре.

Ну и наконец, не знаю считать ли это обманом или же просто безответственностью. Но судя по всему раз такие сообщения появляются на свадебных форумах , значить тема актуальная.

Сообщение со свадебного форума:
Мы обратились к Филиппу, т.к. это знакомый моего мужа. На самой свадьбе все было в порядке. Правда взял он с нас 100% предоплату (сразу хочу заметить, что никаких скидок «по знакомству» он нам не делал). Свадьба была 19 августа, срок выполнения работы филипп назвал сам — вторая половина сентября. Сейчас уже конец октября — мы до сих пор не получили фотографий. Причем Филипп не берет трубку, не отвечает ни на смс, ни на сообщения по электронке. Застать по домашнему телефону его невозможно. Его мама «утешает», что это не предел. Я в шоке от такого лохотрона от человека не совсем чтобы постороннего.

В данной ситуации можно предположить что типа, когда свадебный фотограф не очень опытен, не может трезво оценивать планируемые сроки отдачи, но стремится сделать работу более качественно, но не закладывает в цену работу дизайнеров или обработчиков фото, а делает всё сам и спрос на него большой, то у него бывают траблы со своевременным выполнением заказов. Или если спрос превысил предполагаемый…
К примеру многим свадебным фотографам знакома ситуация когда в пиковые месяцы случается по 25-30 съёмок, просто зашиваешься и обработать такие объемы можно только путём большого торможения.

В любом случае, уважающий себя свадебный фотограф, не будет скрываться Имидж для профессионалов критический фактор. Профессионал всегда будет на связи, и будет держать вас в курсе тех сроков, когда он сможет сделать и вернуть вам ваши свадебные фотографии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *